Un bello atardecer desde el Club de los Balleneros…

Como ya es habitual, el Club de los Balleneros fue sede de destacados eventos durante esta temporada 2017,  celebrándose el Torneo de Tenis Dobles Caballeros en las canchas del club y el Concurso de Pesca de Embarque 2017.

12 parejas participaron en las canchas del club del Torneo de Tenis Dobles Caballeros.
12 parejas participaron en las canchas del club del Torneo de Tenis
Dobles Caballeros.

Del 13 al 15 de enero de 2017 se llevó a cabo el Torneo de Tenis Dobles Caballeros, bajo la batuta como siempre del profesor de tenis Gonzalo Álvarez. Un total de 12 parejas compitieron en sistema round robin.

Ganadores del Torneo de Tenis Dobles Caballeros 2017:

Subcampeones Federico Araujo y Álvaro Lopez
Campeones Alejandro Fuchs y Juan Diego Vecino

Concurso de Pesca de Embarque

 Por quinto año consecutivo se realizó el Concurso de Pesca de Embarque, que a partir de ahora pasa a llamarse “Eduardo Decker"...
Por quinto año consecutivo se realizó el Concurso de Pesca de Embarque, que a partir de ahora pasa a llamarse “Eduardo Decker”…

El sábado 21 de enero se realizó por quinto año consecutivo el Concurso de Pesca de Embarque “Eduardo Decker”. Dirigido a socios del Club de los Balleneros, participaron en total 17 embarcaciones y 72 tripulantes.

Tal como está establecido en el reglamento, los participantes estaban prontos en la línea de partida a las 9:30 horas, esperando el anuncio de largada. Luego del sonar de la sirena, las embarcaciones partieron rápidamente en busca de la pesca. Después de tres horas de pesca, llegaron al muelle a las 12:30 horas.

Embarcaciones participantes:

Embarcación LA PERESOZA – Pablo Bagnasco
Embarcación TITANIA – Jorge Barsantini
Embarcación PUELO – Jorge Mazzini
Embarcación GUACAPAU – Federico Araujo
Embarcación MY DREAMS 2 – Julio Najul
Embarcación GUAPA – Ignacio Arocena
Embarcación NIBRU – Freddy Miraballes
Embarcación SEALEGS – Ignacio Arocena Jr.
Embarcación ENCHANTED – Andrés Etcheverry
Embarcación DE MAS – Álvaro Robledo
Embarcación LOPILLOS – Carlos Lopez
Embarcación BELUSA – Vicente Aramendia
Embarcación RELAX 2 – Guillermo De Caso Ward
Embarcación TILVY – Patricia Damiani
Embarcación SOLEDAD MJ – Eduardo Barbieri
Embarcación LA CAUTIVA – Mario de Angelillo
Embarcación GOOD TIMES – Agustín Trajtenberg

Aproximadamente a las 13:30 horas, inició el correspondiente conteo y pesaje de las piezas.

La Comisión de Control estuvo integrada por el Presidente Dr. Miguel Loinaz, Cr. Jorge Barsantini, Gerente Edgardo Gargano, Miguel Olivera y Gustavo Strasser.

Conteo y pesaje de piezas 

Pablo Bagnasco y su tripulación
29 piezas–peso total 12 Kg. –puntos netos 530- coeficiente 265.
Jorge Barsantini y su tripulación
49 piezas–peso total 27Kg.–puntos netos 1030–coeficiente 258.
Jorge Mazzini y su tripulación
45 piezas–peso total 16Kg.–puntos netos 770–coeficiente 254.
Federico Araujo y su tripulación
17 piezas–peso total 11 Kg. –puntos netos 390– coeficiente 195
Julio Najul y su tripulación.
71 piezas–peso total 21 Kg.– puntos netos 1130–coeficiente158
Ignacio Arocena y su tripulación
44 piezas–peso total 27 Kg.–puntos netos 980 – coeficiente157
Freddy Miraballes y su tripulación
40 piezas–peso total 19 Kg.–puntos netos 780– coeficiente 156
Ignacio Arocena Jr. y su tripulación.
10 piezas–peso total 17Kg. –puntos netos 440–coeficiente 145
Andrés Etcheverry y su tripulación.
38 piezas–peso total 21Kg. –puntos netos 800–coeficiente 128
Álvaro Robledo y su tripulación.
25 piezas–peso total 17Kg. –puntos netos 590–coeficiente 118
Carlos Lopez y su tripulación.
18 piezas–peso total 9Kg. –puntos netos 360–coeficiente 58
Vicente Aramendia y su tripulación.
10 piezas–peso total 6Kg. –puntos netos 220–coeficiente 55
Guillermo De Caso Ward y su tripulación.
3 piezas–peso total 10Kg. –puntos netos 230–coeficiente 46
Patricia Damiani y su tripulación.
4 piezas–peso total 10Kg. –puntos netos 230–coeficiente 46

A las 14:00 horas, se llevó a cabo la entrega de premios, que nuevamente contó con la presencia del showman Maxwell.

En la entrega de premios estuvieron presentes el Presidente Dr. Miguel Loinaz, Vicepresidente Ing. José Luis Pou, Secretario, Sr. Álvaro Robledo, Vocales Sr. Ignacio Arocena, Sr. Guillermo De Caso Ward, Cr. Jorge Barsantini, Cr. Guillermo Timossi, Gerente Edgardo Gargano, Gustavo Strasser, Gonzalo Alvarez y todos los socios e invitados.

Premios del Concurso de Pesca de Embarque:

PIEZA EJEMPLAR: Corvina 2,600 Kg.Ignacio Arocena Jr. Y su tripulación – embarcación Sealegs
PIEZA EXOTICA (palometa)Freddy Miraballes y su tripulación – embarcación Nibru
PREMIO REVELACIÓN: Patricia Damiani y su tripulación- embarcación Tilvy

Por segunda vez, el torneo tuvo la participación de una embarcación conformada solamente por mujeres.

TERCER PUESTO: Jorge Mazzini y su tripulación embarcación Puelo

45 piezas–peso total 16Kg.–puntos netos 770 – coeficiente 254.

SEGUNDO PUESTO: Jorge Barsantini y su tripulación – embarcación Titania
49 piezas–peso total 27Kg.–puntos netos 1030 – coeficiente 258

PRIMER PUESTO: Pablo Bagnasco –  embarcación La Peresoza

29 piezas–peso total 12 Kg. puntos netos 530- coeficiente 265.

 9no. puesto en la Regata Multiclase Sura 2017

Además, el domingo 29 de enero el club participó de la Regata Multiclase Sura 2017, por tercer año consecutivo con el velero del Club “DEATRES”. El tiempo establecido fue de 2:07:00 horas y corregido por handicap (PHRF) fue de 1:29:00 horas, logrando un 9no. puesto entre más de veinte embarcaciones.